in

Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

alarm clock 1867357 960 720 Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

Siempre ha habido una fascinación por las piezas de tiempo, tanto los relojes de mesa como los relojes de pulsera, especialmente las piezas antiguas y raras. Los relojes siempre han representado una multitud de cosas, desde la belleza hasta la artesanía extraordinaria y la tecnología única y reflexiva. Las personas, desde entusiastas de los relojes hasta coleccionistas, se han visto impulsadas a tener en sus manos relojes antiguos, raros y atemporales de una variedad de diferentes relojeros que han fabricado relojes únicos, muchos de los cuales se han vuelto muy costosos y algunos valen varios millones de dólares. . Algunos de estos fascinantes relojes de hace siglos, solo se encuentran en museos, mientras que otros se han encontrado, disponibles para su compra a través de subastas. ¿Alguna vez te has preguntado cuáles son algunos de los relojes más caros que se han vendido en subastas? Aquí hay una lista de los cinco relojes más caros jamás vendidos en una subasta.

Flamingo Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

5. Reloj de automatización Flamingo and Lotus – $ 1.2M

Cartier se fundó a mediados de 1800 y desde entonces ha estado diseñando y fabricando algunos de los mejores relojes y relojes del mundo. Es una empresa conocida por diseñar relojes para algunas de las personas más influyentes del mundo. Producen algunas de las piezas más singulares y tecnológicamente complejas, y muchas de ellas se han vendido a precios muy altos. Uno de los relojes más famosos que han diseñado es el reloj de automatización Flamingo y Lotus. A menudo se lo conoce como un trabajo llamativo, sin embargo, realmente no importa en qué se piense, porque este reloj en particular se vendió por $ 1.2 millones en una subasta organizada por el infame Sotheby’s, en Hong Kong en 2013. El reloj se produjo en la década de 1980, por lo que en realidad no se considera antiguo, pero debido al peso del diamante, que pasa a ser de 190 quilates, este es uno de los componentes principales del reloj que lo convierte en una pieza de tiempo tan espectacular. y vale mucho.

Magpie treasure clock Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

4. El nido del tesoro de la urraca: 2,3 millones de dólares

Algunos relojes están diseñados de manera más intrincada como una obra de arte y están destinados a mostrarse como obras de arte. El reloj nido del tesoro de Magpie es uno de ellos, y fue diseñado y fabricado por Patek Philppe, un famoso fabricante de relojes de alta gama. Es un reloj de aspecto muy interesante y muy colorido. Representa artísticamente a un pájaro urraca alimentando a su pajarito en un nido. El reloj está hecho de varios materiales, con la base construida con ágata, ónix y calcita, entre otros. El reloj también cuenta con 24,95 quilates de diamantes y 13,17 de rubíes. Para colmo, se puede ver una hermosa tanzanita azul ovalada colgando del pico de la urraca madre, y pesa 104,75 quilates. No es de extrañar que este increíble reloj se vendiera por 2,3 millones de dólares y se vendiera en la subasta de Sotheby’s en Hong Kong.

Thomas Tompion Clock Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

3. Reloj Thomas Tompion – $ 2 millones

El renombrado relojero, Thomas Tompion, diseñó y produjo solo tres de estos relojes a principios del siglo XVIII. Era conocido como el relojero más destacado de Inglaterra y durante su carrera produjo aproximadamente 5.500 relojes y 650 relojes. Su diseño y construcción eran tan sólidos, que hay relojes y relojes que sobreviven hoy y aún funcionan. Uno de sus relojes largos, elaborado con latón dorado y concha de tortuga, fue considerado un reloj de gran lujo y es uno de los relojes antiguos más reconocidos del mundo. Debido a su rica historia y estatus de lujo, obtuvo una alta cifra de ventas en una subasta de Sotheby en 1999, alcanzando una suma de $ 2 millones.

Chinese Ormolu clock 1 1 Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

# 2. Reloj chino Ormolu (1736-1795) – $ 4 millones

El reloj chino Ormolu, que data de 1736-1795, es un reloj complicado y multifuncional y está considerado como uno de los relojes más extraordinarios e impresionantes del mundo. El reloj presenta música y autómatas, y está diseñado con cobre y ormolu grabados y dorados. Debido al período de tiempo de este reloj, el hecho de que sea multifuncional, solo lo hace aún más impresionante. La construcción del reloj es un adorno de paneles de cobre dorado que cuentan con enredaderas de flores fluidas que se encuentran con marcos de cuentas y marcos de gemas de pasta roja. Están sucediendo muchas cosas con este reloj escalonado, peces que saltan, pájaros en movimiento, y la función autómata del reloj son las cortinas rojas que se elevan, revelando un nicho de flores pintadas y barandillas. Este reloj se vendió por 4 millones de dólares en una subasta de Sotheby en 2008, en Hong Kong. Es uno de los relojes más caros jamás vendidos en una subasta.

Duc dOrleans Breguet Sympathique clock dated 1835 Los 5 relojes más caros jamás vendidos en una subasta

1. Reloj Duc d’Orleans Breguet Sympathique (fechado en 1835): 6,8 millones de dólares

Otra subasta de Sotheby recaudó $ 6,8 millones para el reloj Duc d’Orleans Breguet Sympathique, con fecha de 1835. Es un reloj muy singular y de hermoso diseño. Fue construido de carey rojo montado en ormolu, y es un reloj que suena un cuarto con un reloj de bolsillo dorado que repite medio cuarto que está cuidadosamente montado en la parte superior del reloj. El reloj fue restaurado por un experto y una vez estuvo en posesión del Time Museum en Rockford, IL. Se vendió por más de $ 6,8 millones y es el reloj más caro vendido en una subasta.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

o COPYRIGHT INFRINGEMENT facebook 1 Cómo evitar la infracción de derechos de autor en la era digital

Cómo evitar la infracción de derechos de autor en la era digital

energy drinks hurt heart not caffine 2 Las bebidas energéticas más caras del mercado actual

Las bebidas energéticas más caras del mercado actual